Premio Letterario
Internazionale Ceppo Pistoia

9 febbraio 2019

Foto 08-02-19, 16 22 09

CHIANTI BANCA e il Premio Laboratorio Ceppo Ragazzi. Più di 600 recensioni, più di 1000 studenti coinvolti. La loro visione del mondo attraverso le storie di Paola Zannoner che parlano di come trovare un posto nel mondo. Tutti i nomi dei 35 vincitori e dei segnalati.


I verbali della Giuria con citazioni dalle recensioni scritte e i link alle recensioni multimediali sono disponibili: 11-14, secondarie I grado qui – 15-16, secondarie II grado qui

La playlist con le recensioni multimediali è visibile su YouTube CeppoRagazzi: https://bit.ly/2RAA9NZ.


La nona edizione del Premio Laboratorio Ceppo Ragazzi per gli studenti dagli 11 ai 16 anni si è svolta grazie al sostegno di CHIANTI BANCA alla Biblioteca San Giorgio per la Festa della Toscana e si è rivelata una sorprendente finestra sui tempi che stiamo vivendo: l’attualità, di cui sono testimoni i libri dello scrittore bestseller Paola Zannoner, è entrata infatti nelle analisi che i giovani studenti hanno fatto dei libri recensiti, studenti che sono stati premiati con buoni libro da spendere nella Libreria Giunti al Punto di Pistoia per libri di narrativa per ragazzi.

Per il quarto anno consecutivo, CHIANTI BANCA continua la promozione del piacere della lettura che sta alla base dell’ideazione del Premio laboratorio da parte di Paolo Fabrizio Iacuzzi, poeta ed educatore, presidente e direttore del Premio Internazionale Ceppo, promozione che è diventata anche stimolo alla riflessione e all’autoanalisi, nonché all’educazione alla mondialità e ai valori della convivenza etica e civile.

Ancora maggiore è stata la partecipazione delle scuole quest’anno, in risposta al bando di concorso emesso a novembre, grazie all’entusiasmo con cui molti insegnanti hanno accolto anche quest’anno la proposta educativa che rientra nel Progetto Educativo Lettori Uniti del Ceppo. Ecco la dichiarazione di Paolo Fabrizio Iacuzzi, presidente e direttore del Premio: «Paola Zannoner ha una lunga esperienza come educatrice oltre che come scrittrice per ragazzi, e gli studenti sono entrati subito in sintonia con le sue storie. Le scuole secondarie di primo grado hanno prodotto oltre 400 recensioni scritte e multimediali, oltre 700 sono stati i ragazzi coinvolti, con oltre 600 i libri venduti, mentre quelle di secondo grado hanno scritto oltre 200 recensioni e 300 sono stati i ragazzi coinvolti. Ringraziamo quindi gli insegnanti e i ragazzi stessi, per i numerosi lavori pervenuti: suggestioni e stimoli vanno in numerose direzioni e, una volta condivisi anche attraverso i social network (con il sito www.iltempodelceppo.it e i canali facebook, twitter, youtube cepporagazzi), ci auguriamo possano essere approfonditi da tutti. I ragazzi hanno riversato, nelle recensioni animate e scritte di Paola Zannoner e dei classici da lei consigliati, i loro sentimenti in relazione ai tempi che stiamo vivendo, con molta passione e intelligenza critica. Grazie soprattutto a CHIANTI BANCA che ha reso possibile, grazie al suo sostegno, il Premio Laboratorio Ceppo Ragazzi.

Alle tre premiazioni dell’8 febbraio (mattina e pomeriggio alla San Giorgio) e del 9 febbraio (mattina Liceo D’Aosta), a cui hanno partecipato anche l’assessore all’Istruzione del Comune di Pistoia, Alessandra Frosini, e un rappresentante di CHIANTI BANCA, sono state presenti:

Le scuole secondarie di 1 grado partecipanti sono le seguenti: a Pistoia, Marconi-Roncalli (insegnanti Gessica Del Moro, Patrizia Florio, Emanuela Galli, Maria Nuozzi, Patrizia Donadio, Simona Priami, Lina Venturi, Erika Rossi), Raffaello (insegnanti Alessio Arnese, Valentina Ciani, Diletta Scolari); Anna Frank (insegnanti Sara Lenzi, Eleonora Trapani, Federica Dami, Beatrice Margiacchi, Giada Barbera); a Quarrata, Bonaccorso da Montemagno (insegnante Susanna Donnini); a Montecatini Terme Galileo Chini (insegnante Fabrizio Pagni, Elisabetta Puccini, Monica Nuti); a Lamporecchio, Berni (Antonella Martorano).

Le scuole secondarie di secondo grado partecipanti sono state le seguenti: Istituto tecnico del settore economico Aldo Capitini (insegnanti Stefania Cabitza, Caterina Baldi); Istituto professionale per i servizi commerciali e sociosanitari Luigi Einaudi (insegnante Luciana Pellegrini); Liceo scientifico Amedeo di Savoia (insegnanti Paolo Niccolai, Edoarda Scaccia, Anna Maria Puglisi); Liceo scientifico Copernico di Prato (insegnante Ilaria Borracchini); Liceo classico Niccolò Forteguerri (insegnante Valentina Cupiraggi).


Da sette anni è diventata consuetudine connettere il mondo dei giovanissimi a quello del Premio Ceppo, per cui è stato la vincitrice del Premio Ceppo per la Letteratura dell’Infanzia e dell’Adolescenza 2019 Paola Zannoner (grazie al sostegno della Fondazione Cassa di Risparmio di Pistoia e Pescia) a indicare i titoli sui quali avrebbero dovuto lavorare gli studenti includendo nella lista sia alcune sue opere, per lo più edite da DeA Planeta, sia classici della letteratura per ragazzi, così come hanno fatto negli anni passati Guido Sgardoli, Roberto Mussapi, Helga Schneider, Silvana De Mari, Fabio Geda, Francesco D’Adamo. Grazie anche alla Fondazione Giorgio Tesi Onlus e Giorgio Tesi Group per il contributo e l’offerta di piantine officinali agli insegnanti.

Importante è come sempre la collaborazione della rivista per Ragazzi “LIBER”, che pubblica la Ceppo Ragazzi Lecture di Zannoner, La grande architettura che è scrivere (a cura di Ilaria Tagliaferri, giurata del Premio Ceppo e responsabile del Premio Ceppo Ragazzi) sul numero di aprile in occasione della Fiera Internazionale del Libro per Ragazzi di Bologna, dove verrà presentata al pubblico il 3 aprile, alle ore 13.30 al Caffè degli Autori, dopo essere stata presentata a Firenze al Consiglio regionale della Toscana il 7 febbraio pomeriggio, a conclusione della Festa della Toscana 2018.


Vincitori Scuole secondarie di 1 grado: 24 studenti

  • MIGLIOR RECENSIONE: VIDEO: Matilde FERRI, Mina FUGINI, 3D, Raffaello, Diletta Scolari; SCRITTE: Daniele MESTOLO, 1, Marconi, Patrizia Florio; Gregorio RUBECHINI, 2D, Marconi, Maria Nuozzi; Sara MASCI, 3A, Bonaccorso da Montemagno, Susanna Donnini.
  • CLASSI PRIME: Nicola AGOSTINI, 1F, Roncalli, Erika Rossi – Sofia GAI, Sofia GIOVANNELLI, Sara GREGORIANI, 1B, Anna Frank, Federica Dami.
  • CLASSI SECONDE: Matteo MICHELACCI, 2D, Chini, Elisabetta Puccini – Jacopo BENEDETTI, Matilde BIRINDELLI, Brando CONTI, Chiara VINTI, 2, Chini, Alessia Nuti – Sophia MONCINI, 2E, Chini, Fabrizio Pagni – Nicoletta SQUILLACI, 2A, Berni (Lamporecchio), Antonella Martorano – Intera classe 2D, Raffaello, Valentina Ciani – Aurora MARIOTTI, 2C, Marconi, Patrizia Donadio.
  • CLASSI TERZE: Bartolomeo SGUAZZONI, Alessio LOCCI, 3E – Greta RASPANTI, Matilde FERRI, Mina FUGINI, 3D, Raffaello, Diletta Scolari – Giulia SIMONETTI, 3G, Anna Frank, Sara Lenzi – Veronica PASSASEO, 3B, Marconi, Emanuela Galli.

Vincitori Scuole secondarie di 2 grado: 11 studenti

  • MIGLIOR RECENSIONE (SCRITTA): Alessia MELES, 1, Forteguerri, Valentina Cupiraggi.
  • CLASSI PRIME: Luca MAGLIANO, 1H, Copernico (Prato), Ilaria Borracchini – Allegra BORRACCHINI, Giulia SIMONI, 2G, Capitini (Agliana), Stefania Cabitza – Matteo BERTINI, 2C, Lorenzini (Pescia), Jula Bevilacqua – Rachele BERTINI, 2A, Einaudi, Luciana Pellegrini.
  • CLASSI SECONDE: Giulia BETTI, 2D, Amedeo di Savoia, Paolo Niccolai – Bianca ABBRI, 1B, Giada FERRETTI, Elisa MAURIZI, 1B, Amedeo di Savoia, Edoarda Scaccia – Sara BRESCHI, Jacopo BARTOLINI, 2G, Forteguerri, Valentina Cupiraggi.

Segnalati Scuole secondarie di 1 grado

  • Classi Prime: Giulia Andolfatto, 1C, Anna Frank, Sara Lenzi; Gideon Edonwonyi, Marsida Sulejmani, Andrea Santerini, 1D, Raffaello, Alessio Arnese. Sebastiano Piras, 1M, Anna Frank, Giada Barbera. • Classi Seconde: Rachele Niccolai, Giorgia Marchetti, 2A, Chini, Monica Nuti; Elisa Evangelisti, Silvia Rinaldi, Mattia Capecchi, Lorenzo Biagini, Aurora Gaggioli, 2B, Anna Frank, Federica Dami; Ginevra Iannotta, Vittoria Benedetti, Sofia Cioni, 2, Chini, Fabrizio Pagni; Rachele Conti, 2A, Chini, Elisabetta Puccini; Carolina Vitali, 2F, Marconi, Simona Priami. • Classi Terze: Elisa Lo Vetere 3F, Bonaccorso da Montemagno, Susanna Donnini; Giacomo Tarli Barbieri, 3A, Marconi, Gessica Del Moro; Anna Rastelli, 3G, Anna Frank, Sara Lenzi; Acuzar Mc Vonn, 3, Anna Frank, Beatrice Margiacchi; Flavio Perrini, Jacopo Fiori, Giorgia G. Gusman, Rachele Breschi, 3A, Raffaello, Diletta Scolari; Hilario Shani, 3F, Marconi, Lina Venturi; Matteo Cecchi, 3A, Anna Frank, Eleonora Trapani.

Segnalati scuole secondarie di 2 grado

  • Classi Prime: Francesco Scrima, Greta Bocini, Alice Mencherini, 1H, Copernico, Ilaria Borracchini; Alessandro Capecchi, 1A, Amedeo di Savoia, Edoarda Scaccia. • Classi Seconde: Enrico Caruso, 2A, Capitini, Caterina Baldi; Elisa Bini, Giulia Biancalani, Margherita De Vita, Giulia Gentile, 2G, Capitini, Stefania Cabitza; Lorenzo Dalla Rosa, Anna Baldassarri, Angelica Marotta, 2D, Amedeo di Savoia, Paolo Niccolai.