pfi

passione fantasia idee

Dieci anni di letteratura, 60 poeti e scrittori

Sebastiano Aglieco (Premio Ceppo Poesia 2015 ex aequo) con Compitu re vivi, Il Ponte del Sale, 2013

Antonella Anedda (Selezione Ceppo Poesia 2013) con Salva con nome, Mondadori, 2011

Fernando Bandini (Premio Speciale Cultura del Verde 2009) alla carriera e con La mantide e la città, Mondadori, 1979; Dietro i cancelli e altrove, Garzanti, 2007

Roberto Bartoli (Selezione Ceppo Poesia 2009) con Sull’ara del mondo, Effigie, 2007

Alberto Bertoni (Selezione Ceppo Poesia 2007) con Ho visto perdere Varenne, Manni, 2006

Mohammed Bennis (Premio Internazionale Bigongiari 2011 – Marocco) alla carriera e con Il mediterraneo e la parola, Donzelli, 2009

Franco Buffoni (Selezione Ceppo Poesia 2015) con Jucci, Mondadori, 2015

Carlo Carabba (Premio Speciale Giovani Poesia 2009) con Gli anni della pioggia, Pequod, 2008

Lorenzo Carlucci (Premio Speciale Giovani Poesia 2009) con La comunità assoluta, Lampi di Stampa, 2008

Antonio Carvajal Milena (Premio Internazionale Bigongiari 2010 – Spagna) alla carriera

Ennio Cavalli (Premio Infanzia e Adolescenza 2007) alla carriera e con Libro di sillabe, Donzelli, 2006

Gianni Celati (Premio Speciale Cultura del Verde 2010) alla carriera e con Narratori delle pianure, Feltrinelli, 1985; Verso la foce, Feltrinelli, 1988; Vite di pascolanti, Nottetempo, 2006

Javier Cercas (Premio Speciale Internazionale Narrativa Non Fiction – Spagna) con L’impostore, Guanda, 2015

Lorenzo Chiodi (Premio Speciale Giovani “Luca Giachi” Racconto in antologia 2014) con il racconto Il mio gioco preferito in AA. VV., ネ tutta una follia, Guanda, 2012

Lorenzo Chiuchiù (Premio Ceppo Poesia 2013) con Sorteggio, Marietti, 2012

Paolo Cognetti (Selezione Ceppo Racconti 2014) con Sofia si veste sempre di nero, Minimumfax, 2012

Ugo Cornia (Selezione Ceppo Racconti 2012) con Operette Ipotetiche, Quodlibet, 2010

Stefano Dal Bianco (Selezione Ceppo Poesia 2013) con Prove di libertà, Mondadori, 2012

Erminia Dell’Oro (Premio Infanzia e Adolescenza 2012) alla carriera e con Dall’altra parte del mare, Piemme, 2005

Silvana De Mari (Premio Infanzia e Adolescenza 2016) con Hania, Il guerriero di luce, Giunti, 2015

Roberto Denti (Premio Infanzia e Adolescenza 2010) alla carriera e con Il ragazzo è impegnato a crescere, Topipittori, 2009

Alba Donati (Premio Ceppo Poesia 2015 ex aequo) con Idillio con cagnolino, Fazi, 2014

Pietro Formentini (Premio Infanzia e Adolescenza 2009) alla carriera e con Storia della casa che voleva cambiar casa, Artebambini, 2007; Polpettine di parole, (coautrice Chiara Carrer), Salani, 1997

Tiziano Fratus (Premio Speciale Natura 2012) con Homo radix. Appunti per un cercatore di alberi, Marcovalerio Edizioni, 2010

Jorie Graham (Premio Internazionale Bigongiari 2014 – Stati Uniti) alla carriera e con Il posto, Mondadori, 2014

Pietro Grossi (Premio Ceppo Racconti 2008) con Pugni, Sellerio, 2006

Mariangela Gualtieri (Selezione Ceppo Poesia 2011) con Bestia di gioia, Einaudi, 2010

Francesco Guccini (Premio Speciale Cultura del Verde 2008) alla carriera e con Croniche epifaniche, Feltrinelli, 1989; Vacca d’un cane, Feltrinelli, 1993

Iolanda Insana (Selezione Ceppo Poesia 2007) con La tagliola del disamore, Garzanti, 2005

Nicola Lecca (Premio Giovani Lettori 2008 – coautrice Laura Pariani) con Ghiacciofuoco, Marsilio, 2007

Simone Lenzi (Premio Ceppo Racconti 2016) con Mali minori, Laterza, 2014

Nicolaj Lilin (Premio Ceppo Racconti 2014) con Storie sulla pelle, Einaudi, 2012

Marco Mancassola (Premio Ceppo Racconti 2012) con Non saremo confusi per sempre, Einaudi, 2011

Franca Mancinelli (Premio Speciale Giovani “Luca Giachi” Poesia 2015) con Pasta Madre, Nino Aragno, 2013

Marco Martella (Premio Speciale Natura 2013) alla carriera e come curatore del volume E il giardino creò l’uomo, di Jorn De Précy, Ponte alle Grazie, 2012

Guido Mazzoni (Selezione Ceppo Poesia 2011) con I mondi, Donzelli, 2010

Rossella Milone (Selezione Ceppo Racconti 2010) con La memoria dei vivi, Einaudi, 2008

Letizia Muratori (Premio Ceppo Racconti 2010) con La casa madre, Adelphi, 2008

Roberto Mussapi (Premio Infanzia e Adolescenza 2014) alla carriera e con Il capitano del mio mare, Salani, 2012; L’incoronazione degli uccelli nel giardino, Salani, 2010

Laura Pariani (Premio Giovani Lettori 2008 – coautore Nicola Lecca) con Ghiacciofuoco, Marsilio, 2007

Valeria Parrella (Selezione Ceppo Racconti 2016) con Troppa importanza all’amore, Einaudi, 2015

Pia Pera (Premio Speciale Cultura del Verde 2007) alla carriera e con Contro il giardino, Ponte alle Grazie, 2007

Fabio Pusterla (Premio Ceppo Poesia 2011) con Corpo stellare, Marcos y Marcos, 2010

Folco Quilici (Premio Speciale Cultura del Verde 2011) alla carriera e con Libeccio, Mondadori, 2008

Francesco Recami (Selezione Ceppo Racconti 2016) con Piccola enciclopedia delle ossessioni, Sellerio, 2015

Fabio Rentocchini (Selezione Ceppo Poesia 2009) con Del perfetto amore, Donzelli, 2008

Valentino Ronchi (Premio Speciale Giovani Poesia 2009) con Canzoni di bella vita, Lampi di Stampa, 2008

Mario Santagostini (Premio Ceppo Poesia 2009) con Versi del malanimo, Mondadori, 2007

Helga Schneider (Premio Infanzia e Adolescenza 2015) alla carriera e con Il rogo di Berlino, Adelphi, 1995; Stelle di cannella, Salani, 2002; L’albero di Goethe, Salani, 2004

Guido Sgardoli (Premio Infanzia e Adolescenza 2013) alla carriera e con T.Y.P.O.S. 0.2, Fanucci, 2012; A.S.S.A.S.S.I.N.A.T.I.O.N., Rizzoli, 2009; The frozen boy, Edizioni San Paolo, 2011

Arundhathi Subramaniam (Premio Internazionale Bigongiari 2015 – India) alla carriera e con scritti nell’antologia L’India dell’anima, Le Lettere, 2000

Ana Paula Tavares (Premio Internazionale Bigongiari 2013 – Angola) alla carriera e con Cerimonia di passaggio, Heimat, 2006

Vitaliano Trevisan (Selezione Ceppo Racconti 2010) con Grotteschi e arabeschi, Einaudi, 2009

Giacomo Trinci (Premio Ceppo Poesia 2007) con Senza altro pensiero, Nino Aragno, 2006

Lucia Tumiati (Premio Infanzia e Adolescenza 2011) alla carriera e con Terra d’oggi, Mondadori, 1958; Racconti della resistenza europea, Giunti, 2009; Vorrei volare sulla neve, Giunti, 2008

Mario Vargas Llosa (Premio Speciale Internazionale Bigongiari 2009 – Perù) alla carriera

Elena Varvello (Selezione Ceppo Racconti 2008) con L’economia delle cose, Fandango, 2007

Sandro Veronesi (Selezione Ceppo Racconti 2014) con Baci scagliati altrove, Fandango, 2011

Marco Vichi (Selezione Ceppo Racconti 2012) con Buio d’amore, Guanda, 2011

Zhai Yongming (Premio Internazionale Bigongiari 2012 – Repubblica Popolare Cinese) alla carriera

Sergej Zav’jalov (Premio Internazionale Bigongiari 2016 – Russia) alla carriera

Donatella Ziliotto (Premio Infanzia e Adolescenza 2008) alla carriera